25 сентября 2023 года в Смоленске в сквере Памяти Героев прошел торжественный митинг, посвященный 80-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

В митинге приняли участие Губернатор Смоленской области Василий Анохин, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Председатель областной думы Игорь Ляхов, представители областной и городской власти, генералы, офицеры, военнослужащие Смоленского территориального гарнизона, руководство и сотрудники силовых и исполнительных структур, духовенство Смоленской епархии, представители общественных организаций, представители Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина, юнармейцы, студенты и обучающиеся образовательных учреждений города, жители и гости города.
Почетными участниками митинга стали ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей, труженики тыла.
Участники митинга почтили память павших в годы Великой Отечественной войны Минутой молчания, после чего возложили венки и цветы к Вечному огню, бюсту Михаила Егорова и могилам похороненных у Смоленской крепостной стены защитников Отечества.
Завершился митинг торжественным маршем роты Почетного караула.

Нам вечно помнить их – безмерно близких.
Кто не дожил до наших дней,
Носить цветы к подножьям обелисков,
Любить живых и жизнь еще сильней.