Человек неотъемлемо связан с природой и окружающим миром. Мы живем в гармонии с природой, пользуясь ее богатствами и возможностями, но иногда забываем, что это не безграничный ресурс. Наши действия и отношение к природе оказывают огромное влияние на окружающую среду.
В городе-герое Смоленска прошла Всероссийская акция «Сохраним лес». 6 октября 2023 года совместно с ветеранским активом, юными гагаринцами и волонтерами были высажены 30 саженцев клёна и 10 рябин» возле памятника Александру Твардовскому и Василию Тёркину. В акции принял участие Глава города Смоленска Александр Новиков.
Российская акция по восстановлению лесов проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология». Она инициирована Президентом Российской Федерации. Цель данной акции – привлечение особого внимания к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств нашей страны. Цель 2023 года – высадить в стране 70 млн деревьев.
М. Пришвин говорил: «Охранять природу — значит охранять Родину!»
Давайте будем ценить красоту природы и старания людей, которые хотят сделать её чище и краше. Берегите природу! Любите свой родной край!