Город-герой Смоленск присоединился к Всероссийской патриотической эстафете Следственного комитета «Россия – страна Героев».

17 ноября 2023 года в Сквере памяти героев города Смоленска состоялся первый этап Всероссийской патриотической эстафеты памяти «Россия – страна Героев», стартовавшей в мае во Владивостоке. Целью эстафеты, проводимой в соответствии с решением Председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина, является обеспечение преемственности славы поколений, популяризация героической истории Отечества, подвигов защитников Родины, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участников специальной военной операции. Этапы эстафеты проходят в 17 городах России и Республики Беларусь.

Собравшихся почтить память героев приветствовали Губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин, секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В  мероприятии приняли участие Глава города Смоленска Александр Александрович Новиков, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области полковник юстиции Анатолий Юрьевич Уханов, военнослужащие, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области, духовенство Смоленской епархии, активисты Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина, представители молодежных общественных организаций города.

Участники памятного митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню.